Impôt sur le bénéfice et le capital 2026 : taux légaux des 26 cantons
Mis à jour le 02.11.2026
Une société de capitaux paie l'impôt fédéral direct de 8.5 % sur son bénéfice, puis l'impôt cantonal et communal. La loi cantonale fixe un taux légal, appelé impôt simple, que le canton et la commune multiplient par leur coefficient annuel. Ce tableau donne, pour chaque canton, le taux légal sur le bénéfice et sur le capital propre, le coefficient cantonal 2026 et l'imputation éventuelle de l'impôt sur le bénéfice sur l'impôt sur le capital.
Taux légaux cantonaux 2026
| Canton | Impôt sur le bénéfice, taux légal (impôt simple) | Coefficient cantonal 2026 | Impôt sur le capital, taux légal | Bénéfice imputé sur le capital |
|---|---|---|---|---|
| Zurich | 7% | 95% | 0.75 ‰ | non |
| Berne | barème à trois paliers : 1.55 % sur 20 % du bénéfice (au moins sur CHF 11'100), 3.1 % sur les CHF 55'700 suivants, 4.6 % sur le reste | 262% | 0.05 ‰ | oui |
| Lucerne | 1.5% | 145% | 0.25 ‰ | non |
| Uri | 2.8% | 100% | pas d'impôt cantonal ; impôt communal de 0.01 à 4 ‰ | — |
| Schwytz | 1.95% | 150% | impôt minimum de 0.03 ‰, dû seulement s'il dépasse l'impôt sur le bénéfice | oui |
| Obwald | 6 % + 0.1 % d'impôt cantonal affecté (taux global) | — | 0.01 ‰ | non |
| Nidwald | 5.1% | — | 0.1 ‰ | non |
| Glaris | 4.5% | 59.7% | 2 ‰ | non |
| Zoug | 3.5% | 78% | 0.5 ‰ | non |
| Fribourg | 4% | 100% | 1 ‰ | oui |
| Soleure | 4.4% | 100% | 0.8 ‰ | oui |
| Bâle-Ville | 6.5 % jusqu'à CHF 50 millions, 8.5 % au-delà (taux global, dès 2026) | — | 1 ‰ | non |
| Bâle-Campagne | 4.4% | — | 1 ‰ | non |
| Schaffhouse | 2.7 % jusqu'à CHF 5 millions, 5.925 % sur les CHF 10 millions suivants, 4.85 % au-delà de CHF 15 millions | 98% | 0.025 ‰ | non |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6.5% | — | 0.065 ‰ | non |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 6% | — | 0.5 ‰ | oui |
| Saint-Gall | 2.8% | 105% | 0.2 ‰ | oui |
| Grisons | 4.5% | 90% | 2.3 ‰ jusqu'à CHF 6'104 000, 2.5 ‰ au-delà | non |
| Argovie | 5.5% | 106% | 0.75 ‰ | oui |
| Thurgovie | 2.5% | 109% | 0.15 ‰ | oui |
| Tessin | 5.5% | — | 1.5 ‰ | oui |
| Vaud | 3 ⅓ % jusqu'à CHF 10 millions, 3.75 % au-delà | 155% | 0.6 ‰ | oui |
| Valais | 2.25 % jusqu'à CHF 250'000, 5.2 % au-delà (taux global) | — | 1 ‰ jusqu'à CHF 500'000, 2.5 ‰ au-delà | non |
| Neuchâtel | 3.6 % jusqu'à CHF 5 millions, 3.75 % jusqu'à 25 millions, 4 % jusqu'à 40 millions, 4.5 % au-delà | — | 2.5 ‰ | oui |
| Genève | 3.33% | 188.5% | 1.8 ‰ | oui |
| Jura | — | 285% | 0.375 ‰ | non |
- S'y ajoutent l'impôt fédéral direct de 8.5 % sur le bénéfice (LIFD art. 68), l'impôt communal et, selon le canton, l'impôt ecclésiastique.
- Coefficient « — » : la loi fixe un taux global, sans coefficient cantonal.
- Jura : le taux 2026 de l'impôt sur le bénéfice n'est pas encore confirmé (1.837 % dans le texte de loi, 2.118 % dans la brochure AFC 2025).
- Les réductions pour le capital propre lié aux participations, brevets ou prêts de groupe, et les taux relevés pour les grands groupes internationaux, ne sont pas repris.
Méthode
Les taux légaux sont ceux des brochures de l'Administration fédérale des contributions (Steuermäppchen, période fiscale 2025, état décembre 2025) ; aucune modification pour 2026 n'a été trouvée, et Bâle-Ville a été vérifié dans sa loi 2026. Le coefficient 2026 vient du relevé AFC des coefficients des chefs-lieux (septembre 2026). Les taux effectifs, qui dépendent de la commune, ne sont pas donnés : aucune source officielle ne les publie pour 2026.
Sources officielles
- Steuermäppchen Steuerperiode 2025 – Gewinnsteuer: Einfache Ansätze und jährliches Vielfaches für Kapitalgesellschaften und Genossenschaften — Eidgenössische Steuerverwaltung ESTV, Team Steuerdokumentation · état : 2025-12-04
- Steuermäppchen Steuerperiode 2025 – Kapitalsteuer: Einfache Ansätze, Ermässigung für Eigenkapital, Anrechnung Gewinnsteuer und jährliches Vielfaches — Eidgenössische Steuerverwaltung ESTV, Team Steuerdokumentation · état : 2025-12-03
- Steuerfüsse der Kantonshauptorte 1995–2026 der juristischen Personen (Blatt 'JP 2026') — Eidgenössische Steuerverwaltung ESTV · état : 2026-09-14
- Gesetz über die direkten Steuern (Steuergesetz, StG) Basel-Stadt, SG 640.100, Stand 1. Januar 2026 – § 76, § 87, § 242c — Kanton Basel-Stadt, Gesetzessammlung · état : 2026-01-01
- Loi d'impôt (LI) du 26 mai 1988, RSJU 641.11, art. 77 et 218c — République et Canton du Jura · état : unknown
- Message du Gouvernement – révision partielle de la loi d'impôt (report du dernier palier RFFA à 2026) — République et Canton du Jura · état : unknown (2022-2023 bill)
Citer ces données
Vous pouvez reprendre ces chiffres en citant la source, avec un lien vers cette page.
<a href="https://www.numezis.com/fr/compliance/data/corporate-tax-2026">Impôt sur le bénéfice et le capital 2026 par canton — Numezis</a>